La vie citoyenne au collège du Grand Parc

 

Au collège chaque classe a ses délégués de classe, ils sont les porte-paroles de leurs camarades auprès des adultes de l'établissement. Les élections des délégués de classe se tiennent en général trois semaines après la rentrée des classes.

Dans l'établissement, les élèves sont également amenés à siéger au sein de deux instances : le conseil de vie collégienne (CVC) et le conseil d'administration (CA). Tous les élèves peuvent candidater (sauf les 6èmes pour le CA), ils sont élus par les délégués de classe et leurs suppléants. Les élèves sont élus pour un an.

Nous avons également des représentants du collège élus au Conseil Départemental des Jeunes.

L'organisation de ces élections se tient pendant la semaine de la démocratie scolaire.


Élu(e)s élèves 2018-2019

Élu(e)s au conseil d'administration

Titulaires (Suppléant.es)

LITIM Ramzi 4C (BEKHIRA Waniss 4C) - EL HORMI Rania 4B (AMMARI Amel 4C)


Élu(e)s au conseil de vie collégienne

Titulaires (Suppléant.es)

AGBOKOU Manuella 3A (MOUHOUDHOIR Fazana 3F) - SAVANE Aminata 4ème B (DIALLO Mariama 4ème B) - CONTE Aminata 5B (DIAWARA Sény 5B) - OURDAS Zoé 3B (SEIDI Assamao 3A) - MAHSSINI Halima 5C (HAMMI Ilham 5C) - LEBRUN Eléonore 3A (DAUNESSE Sandy 3A) - OUIMPIEU Jade 4A (N'DIAYE Amy 4A) - HOUJAJ Islem 5C (VALENTIN Kélian 4A)

AGBOKOU Manuella est la représentante du collège du Grand Parc au Conseil Départemental des Jeunes


Délégués de classe

Classe Titulaires (Suppléant.es)

6°A HENI Maysa (BENARAMARA Ania)   PHAN-QUANG Julie (DEVES Ida)   6°B LUVUMBU KAKA Samuel (N'GUESSAN Jean)   HERISSE Maelys (ECH CHAN Ibtissame)   6°C NDIAYE-SALIF Rockaya (DEMIROVA Nina)   BARNECHE-DARPEIX Hugo (PHILIPPS Hêdi)   6°G DEBZA Ibrahim (MAYOUCHE Yanis)   OGU Saray (NDENGOU Chadila)    6°F HILLAIRET Léna (DEGER Rodi)   PEREZ Benoît (DEGER Zidane)    5°A RHOUFIR Yassine (SOUKHAL Sarah)   ANDRE Benny (ABBA Farès)   5°B GRIMBERT Daren (MEZAIB Yanis)   SALMI Adam (MESSAADI Rayan)   5°C FERIH Yacine (HOUJAJ Islem)   MAHSSINI Halima (HAMDAOUI Aya)   5°F FETITAH Noue Eddine (KHELFAOUI Hassina)   DIABY Néné (COULARIS Mélyne)   4°A VALENTIN Kélian (DJABALLAH Yacine)   SOUSA FERREIRA Joao (DJAMBAE Mohamed)   4°B RAKOTONDRAFARA Kéryan (TOLU Onur)   EL HORMI Rania (DIALLO Mariama)   4°C AMMARI Amel (DJABALLAH Sarah)   LITIM Ramzi (BEKHIRA Waniss)   4°F GUITOUN Sofian (STAN Avram)   AYOUDJ Amir (CHOUIKHA Rayan) 3°A AGBOKOU Manuella (CHERGUI Younes)   LEBRUN Eléonore (SEIDI Assamao)   3°B OURDAS Zoé (MADI ABDOU Adaël)   BOYAKHCHYAN Donara (MANZAMBIE Leslie)   3°C ZOUAOUI Hibatallah (ALI AHMED Jilan)   DUPONT Leeloo-Lei (HAMMOUTI Chérif)   3°F DIABY Bafodé (ABDOU Ibrahim)  SAID Nasra (APTEL Eliséa)


Infos 2018-2019