Conseil de Vie Collégienne (CVC)

Dans le cadre de la semaine de la démocratie scolaire, les délégués de classe ainsi que leurs suppléant.e.s ont pu désigner leurs représentants au Conseil de Vie Collégienne ainsi qu'au Conseil d'administration du collège.

De nombreux.ses candidat.e.s ont rendu ces élections très intéressantes ! Merci à tous.tes les participant.e. les résultats ont été très serrés.

 

Bravo à Aminata Savane, Aminata Dhiehdou, Aminata Conte, Imène Djaballah, Tatyana Baradji, Kélia Figuière, Holmy Ben Mhenny et Jade Ouimpieu titulaires ainsi qu'à leurs suppléant.e.s Mariama Diallo, Mehdi Mezroui, Aya Bahja, Onur Tolu, Jalila El Khalladi, Rania El Hormi, Maysa Heni et Maelys Hérissé, élu.e.s au CVC.

 

Double bravo à Aminata Savane et Mariama Diallo pour leur élection au CA du collè-ge (suppléantes Aminata Dhiedhiou et Nossayba Zoubir).

 

La première réunion du CVC aura lieu le vendredi 18 octobre de 10h à 11h en salle polyvalente.

Toutes les infos relatives à la vie citoyenne sont sur la page "Parcours citoyen".

Jeudi 10 octobre, jour de vote !


AG des délégués de classe

L'Assemblée Générale des délégués de classe s'est tenue par niveau le jeudi 3 octobre. Après un temps de présentation les délégués ont travaillé, dans le cadre des semaines de l'engagement, sur l'organisation de la représentation des élèves au collège.

Une seconde AG aura lieu au mois de janvier et portera sur la préparation des conseils de classe.

Temps de travail en AG

Félicitations aux délégués de classe !

Les délégués de classe de 6ème et 5ème
Les délégués de classe de 6ème et 5ème
Délégués de classe de 4ème et 3ème
Délégués de classe de 4ème et 3ème

Élu(e)s élèves 2019-2020

Élu(e)s au conseil d'administration

Titulaires (Suppléantes)

SAVANE Aminata 3A (DIEDHIOU Aminata 3C) - DIALLO Mariama 3A (ZOUBIR Nossayba 3B)


Élu(e)s au conseil de vie collégienne

Titulaires (Suppléant.es)

SAVANE Aminata (DIALLO Mariama) - DIEDHIOU Aminata (MEZROUI Mehdi) - CONTE Aminata (BAHJA Aya) - DJABALLAH Imène (TOLU Onur) - BARADJI Tatyana (EL KHALLADI Jalila) - FIGUIERE Kélia (EL HORMI Rania) - BEN MHENNI  (HENI Maysa) - OUI¨PIEU Jade (HERISSE Maelys)

XXX est la représentante du collège du Grand Parc au Conseil Départemental des Jeunes


Délégués de classe

Classe Titulaires (Suppléant.es)

6°A RECAPE Stéphane (KOUASSEU Samue)   CHAVOIAN Mariam (KITSITSABI Exaucée)   6°B DIAW Fatou (GHOUL Imad)   OUIMPIEU Nesta (ZELLAT Inès)   6°C MAHUMA OSSETTE Jessica (TOURNE Rania)   ANTUNES Sofiane (BOUHOUCHE Amir)   6°F XX (YY)   XX (YY)    6°G KOSTALI Amine (CHEN KUO CHANG Whesley)   RHOUFIR Yasmine (AVAJON Getou)    5°A BAHJA Aya (BENAMARA Ania)   FIGUIERE Kélia (HENI Maysa)   5°B SOUKOU Jayson (SILVA Victor)   NDIAYE-SALIF Rockaya (ALI ZERROUKI Abderrahmen)   5°C LADRY Théodora (RAGHIB Hiba Nour)   DAGHEFALI Lilya (GHOUL Imane)   5°F DELPHIN FABAREZ Perlyna (PLATEL Jade)  MABROUKI Anass (RATINAUD Tom)   4°A BEN MHENNI Holmy (MEZROUI Mehdi)   SOUKHAL Sarah (MEHAVARAN Rahavi)   4°B DIAWARA Seny (EL MCHALIH Amine)   CHARLES Johany (LARCHER Noah)   4°C BOUCHAMAA-AOUAN Malek (CORREIA Lilou)   MOUKDI Sara (HAMDAOUI Aya)   4°F DIABY Néné (COULARIS Mélyne)   SAMMOUDI Nassrine (CORTES Samara) 3°A SAVANE Aminata (BOUAMINE Myriam)   DESLORIEZ Cassandre (DIALLO Mariama)   3°B MOUKDI Anas (DJAU CANDE Manuel)   EL HORNI Rania (MOREIRA Lamia)   3°C BARADJI Aallyah (DIEDHIOU Aminata)   DJABALLAH Imène (BEKHIRA Waniss)   3°F AYOUDJ Amir (GUITOUN Sofian)